Самое интересное от Яна Арта

В конце сезона туманов

A A= A+ 30.08.2010

Встреча в Сочи: ту би ор нот ту би – вот в чем вопрос.

Если считать 1 сентября символическим началом делового сезона, то самое время задуматься о первом уроке. Ассоциация региональных банков России, открывающая банковский сезон традиционным форумом в Сочи предполагает сделать его старт довольно глобальным. Речь идет не менее, чем о стратегии развития российского банкинга в 2011-2015 годах.

Заявка более чем масштабная: в этот временной промежуток теоретически попадает путь от ликвидации последствий кризиса и расчистки завалов в виде невозвратов и проблемных активов и до строительства мирового финансового центра (здесь будет город заложен). Причем на этом пути, по замыслу властных стратегов, российский банкинг должен избавиться от всех «недостойных» - малых банков, не вышедших капиталом.

Как все это впрячь в одну упряжку – одному богу известно. Видимо, на саммите в Сочи на сей счет поделятся своими видениями (от слова «видеть», а не от слова «видение») его участники с обеих сторон «баррикад» - государственной и банковской.

В связи с этим любопытны два пункта сочинской повестки дня.

Первый называется «Конкурентная среда в системе финансового посредничества и задачи по формированию равных условий конкуренции как важного фактора модернизации экономики».

Звучит изрядно. То, что «равные условия конкуренции» являются «фактором» этой самой модернизации, уже приятно. Хорошо бы, правда, понять, в чем сие равенство будет заключаться. Пока мы видим другое: малым и средним банкам по сути запрещено конкурировать с госмонстрами в размерах депозитных ставок. Видимо, им оставили возможность на равных конкурировать в количестве офисов и в получении ресурсов. АРБР со своей стороны пытается продвинуть идеи господдержки региональных (читай – малых) банков, но будет ли эта попытка успешной – покажет время. Может и оказаться, чем черт не шутит. Например, госмонстрам опять выделят энное количество миллиардов на рефинансирование региональных собратьев. Такой способ поддержки уже проходили. Правда, обнаружить малые банки, до которых эти деньги дошли, автору этих строк до сих пор не приходилось.

Второй привлекающий внимание пункт звучит так: «Стимулирование кредитования малого и среднего бизнеса: роль государства». Казалось бы, вот и поле применения для малых и средних банков. Малому бизнесу – малый банкинг: можно ручаться, что они скорее поймут друг друга, чем кафе из Урюпинска и менеджер очередного банковского «динозавра».

Однако существует серьезный риск, что подобного альянса не случится. И причина тут может быть одна, она, собственно, указана в формулировке этого пункта: «роль государство». Государство у нас большое. И роли оно любит значительные. Так что велика вероятность, что исполнена эта роль будет все тем же способом: миллиарды монстрам для «последующего распределения». Которое не последует…

Разумеется, на повестке дня в Сочи стоит множество и других вопросов. Тут и институт финансовых омбудсменов, и вопросы отчетности, и интернет-банкинг, и коллекшн, и проблемные активы, etc. Но красной нитью среди всех этих, несомненно, важных тем, прослеживается одна и та же тема – быть или не быть в России малому и среднему банкингу.

Не так давно на банковском форуме в Нижнем Новгороде, организованном другой банковской ассоциацией – АРБ, политика по уничтожению малого банкинга была названа «полной глупостью».

Но когда это останавливало казенных стратегов?

Впрочем, сражаться надо. Будем надеться, что сочинский форум станет очередным этапом в сражении частного российского банкинга за свои шансы на выживание. И он увидит свои перспективы на 2011-2015 годы.

А куда деваться? Как заметил автору этих строк один знакомый «малый» банкир, «сегодня нам, чтобы выжить, надо двигаться». Хотя это движение иногда и напоминает путь Красной Шапочки из старого анекдота. Ее там, помнится, Серый Волк вопрошал: «не боишься ли ты, девочка, такая маленькая, идти одна по этому темному лесу?». – «А чего мне бояться? – отвечала Шапочка. – «Дорогу знаю, секс люблю»…


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
2876